RENCANA PERSIAPAN
PEMBELAJARAN
RPP
NAMA SEKOLAH :
SMAK SANTO PETRUS ENDE
MATA PELAJARAN :
FISIKA
KELAS / SEMESTER :XII/II
MATERI POKOK :FISIKA
INTI
ALOKASI WAKTU :2
X 4 JP
II Standar Kompetensi
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
III Kompetensi Dasar
1. Bertambah
keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2. Menyadari
kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik dan medan
magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia mengembangkan
teknologi untuk mempermudah kehidupan
3. Menunjukkan
perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4. Menghargai kerja
individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
5. Memahamikarakteristik inti atom, radioaktivitas, dan
pemanfaatannya dalam teknologi
IV Indikator:
1. Menjelaskan
karakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi
2. Menyajikan informasi tentang pemanfaatan
radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan 3.
Mendeskripsikan pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan
V Tujuan Pembelajaran :
Siswa memiliki sikap
ilmiah dan mampu
1.
Menentukan jumlah proton, neutron,
dan elektrom suatu atom
2.
Menjelaskan defek massa inti atom
3.
Menuliskan perumusan defek massa inti atom
4.
Menyebutkan definisi energi ikat
inti atom
5.
Menentukan energi ikat inti atom
6.
Menyebutkan sifat-sifat radioaktif
(sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ)
7.
Membandingkan daya tembus dan daya
ionisasi sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ
VI Materi Pembelajaran
1) Inti Atom Struktur Inti (Proton dan neutron)
·
Defek Massa
·
Energi Ikat Inti
2) Radioaktivitas
Sinar-α
·
Sinar-β
·
Sinar-γ
VII Metode Pembelajaran :
Tanya jawab, ceramah bermakna, dan diskusi
VIII Langkah – Langkah Pembelajarana.
I Pendahuluan (20 menit)
Pembelajaran dibuka dengan
mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru memeriksa kehadiran siswa. Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan
untuk mengingat kembali tentang teori atom
1 Tuliskan symbol untuk nama unsur,
nomor atom, nomor massa, dan jumlah netron dalam inti?
2
Bagaimana menentukan massa atom netral helium?
3
Apa yang dimaksud dengan defek massa? Tuliskan perumusan defek massa!
4
Faktor apa saja yang mempengaruhi energy ikat inti suatu atom?
5
Sebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar
II KEGIATAN INTI
1.
Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
2.
Guru membagi siswa kedalam
kelompok kelompok
3.
Guru minta siswa untuk perhatian
kedepan
4.
Guru berkeliling pada masing
masing kelompok untuk meninjau kegiatan kelompok
5.
Guru meminta siswa
mempresentasekan hasil diskusi kelompok
6.
Masing masing kelompok menyajikan
hasil diskusi kelompok didepan kelas
7.
Guru membimbing kegiatan diskusi
8.
Guru meminta siswa menyimpulkan
hasil diskusi
9.
Masing masing kelompok
mengumpulkan hasil diskusinya
III Penutup (20 menit)
Siswa diberikan kesempatan untuk
membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang
telah dilakukan. Siswa mengerjakan
beberapa soal uraian sebagai tes formatif:·
1. Sebutkan syarat terjadinya reaksi inti?
2. Jelaskan perbedaan reaksi fisi tak
terkendali dengan reaksi fisi terkendali?
Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan
Ajar-2) dan ulangan harian untuk· pertemuan yang akan datang mengenai
reaksi inti kemudian menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
-β, dan sinar-γ)?
IX Sumber Belajar :
a.
Fisika untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Pusat Perbukuan Depertemen
Pendidikan
Nasional
b.
Handayani, Sri. (2009). Fisika
Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan
depertemenPendidikan Nasional
X Penilaian
Aspek yang dinilai
1 kognitif
2
psikomotorik
3 afektif
Tidak ada komentar:
Posting Komentar