Laman

Selasa, 19 Juli 2016

RPP



RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN
RPP
NAMA SEKOLAH  : SMAK SANTO PETRUS ENDE
MATA PELAJARAN          : FISIKA
KELAS / SEMESTER         :XII/II
MATERI POKOK   :FISIKA INTI
ALOKASI WAKTU            :2 X 4 JP

II Standar Kompetensi
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
III  Kompetensi Dasar
1.  Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.  Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan keseimbangan perubahan medan listrik dan medan magnet yang saling berkaitan sehingga memungkinkan manusia mengembangkan teknologi untuk mempermudah kehidupan
3.  Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi
4.  Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
5. Memahamikarakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi

 IV Indikator:
1.   Menjelaskan karakteristik inti atom, radioaktivitas, dan pemanfaatannya dalam teknologi 2.  Menyajikan informasi tentang pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan 3.  Mendeskripsikan pemanfaatan radioaktivitas dan dampaknya bagi kehidupan

V  Tujuan Pembelajaran :
 Siswa memiliki sikap ilmiah dan mampu
1.      Menentukan jumlah proton, neutron, dan elektrom suatu atom
2.       Menjelaskan defek massa inti atom
3.       Menuliskan perumusan defek massa inti atom
4.      Menyebutkan definisi energi ikat inti atom
5.      Menentukan energi ikat inti atom
6.      Menyebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ)
7.      Membandingkan daya tembus dan daya ionisasi sinar-α, sinar-β, dan sinar-γ
VI  Materi Pembelajaran
 1) Inti Atom  Struktur Inti (Proton dan neutron)
·  Defek Massa
·  Energi Ikat Inti
 2) Radioaktivitas
Sinar-α
·  Sinar-β
·  Sinar-γ
VII         Metode Pembelajaran  :
Tanya jawab, ceramah bermakna, dan diskusi
VIII      Langkah – Langkah Pembelajarana.
I Pendahuluan (20 menit)
Pembelajaran dibuka dengan mengucapkan salam dan berdoa, kemudian guru memeriksa kehadiran siswa.  Sebagai apersepsi, siswa diberi kesempatan untuk mengingat kembali tentang teori atom
1 Tuliskan symbol untuk nama unsur, nomor atom, nomor massa, dan jumlah netron dalam inti?
2  Bagaimana menentukan massa atom netral helium?
3  Apa yang dimaksud dengan defek massa? Tuliskan perumusan defek massa!
4   Faktor apa saja yang mempengaruhi energy ikat inti suatu atom?
5  Sebutkan sifat-sifat radioaktif (sinar-α, sinar
II KEGIATAN INTI
1.      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Guru membagi siswa kedalam kelompok kelompok
3.      Guru minta siswa untuk perhatian kedepan
4.      Guru berkeliling pada masing masing kelompok untuk meninjau kegiatan kelompok
5.      Guru meminta siswa mempresentasekan hasil diskusi kelompok
6.      Masing masing kelompok menyajikan hasil diskusi kelompok didepan kelas
7.      Guru membimbing kegiatan diskusi
8.      Guru meminta siswa menyimpulkan hasil diskusi
9.      Masing masing kelompok mengumpulkan hasil diskusinya

III Penutup (20 menit) 
Siswa diberikan kesempatan untuk membuat rangkuman dan melakukan refleksi terhadap pengalaman belajar yang telah dilakukan.  Siswa mengerjakan beberapa soal uraian sebagai tes formatif:·
 1. Sebutkan syarat terjadinya reaksi inti?
 2. Jelaskan perbedaan reaksi fisi tak terkendali dengan reaksi fisi terkendali?
            Guru menginformasikan tugas mandiri (Bahan Ajar-2) dan ulangan harian untuk· pertemuan yang akan datang mengenai reaksi inti kemudian menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam. -β, dan sinar-γ)?

IX        Sumber Belajar :
a.       Fisika untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Pusat Perbukuan Depertemen  Pendidikan
Nasional       
b.      Handayani, Sri. (2009). Fisika Kelas XII untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat
Perbukuan depertemenPendidikan Nasional
X    Penilaian
Aspek yang dinilai
            1 kognitif
            2 psikomotorik
            3 afektif
               

Tidak ada komentar:

Posting Komentar